-
1 à 2 jours -
2 ans -
295*595*30mm -
80L/W -
24W -
IP 20
- Catégories:
- Panneaux LED
- Panneaux LED 30x60cm
- Offre
Art : 101 BW Dimay
Ce panneau LED (rétroéclairé) mesure 29,5 x 59,5 cm et a une épaisseur de 25 mm.
Ce panneau consomme 24 watts et son rendement lumineux est de 80 lumens par watt.
Disponible en différentes couleurs de lumière : K3000, K4000 et K6000
Les côtés sont finis avec un chant en aluminium blanc d'environ 24 mm de large.
Le panneau LED est fourni en standard avec un driver sans scintillement ; un cordon de +/- 20 cm, pouvant être branché sur le secteur, est fixé au driver.
Ce panneau LED est un panneau rétroéclairé et sa construction est différente de celle d'un panneau LED standard.
Structuré comme suit :
• Le cadre est constitué d'un récipient en plastique d'une hauteur de 25 mm.
• Les LED sont montées et réparties à l'intérieur du boîtier.
• Fond muni d'une plaque en plastique opale.
• Les bords sont finis avec une garniture en aluminium blanc.
• Chauffeur inclus.
Avantages :
• Moins de matériaux nécessaires, donc moins cher.
• Le cadre est beaucoup plus stable et ne se déforme pas.
• En cas de panne, les LED sont faciles à remplacer.
• Plus léger.
• Elle ne jaunit pas et la plaque en opale blanche est facile à nettoyer.
Plafond suspendu :
Il est facile d'installer un panneau LED dans un plafond suspendu.
Vous retirez la dalle de plafond et vous y placez le panneau LED ; vous n'avez besoin d'aucun matériel de montage supplémentaire.
Un plafond en béton :
Si votre plafond ne permet pas d'y installer un panneau LED, vous pouvez le fixer CONTRE le plafond.
Vous aurez besoin d'un cadre de montage en surface. Ce cadre se compose de 4 profilés en aluminium à visser au plafond, dans lesquels vous glisserez ensuite le panneau LED. Cliquez ici pour trouver le profilé adapté à ce panneau.
Plafond en plaques de plâtre :
Si vous avez un plafond avec un espace vide au-dessus, comme un plafond en plaques de plâtre, un plafond en bois, etc., le panneau LED peut être monté contre le plafond.
Vous aurez besoin de 4 fixations pour installer le panneau LED. Cliquez ici pour commander le kit de fixations.
Panneau LED suspendu par câbles (ensemble suspendu) :
Pour suspendre le panneau à des câbles, également appelé pendule, vous avez besoin d'un ensemble de câbles en acier ; cliquez ici .
Ces câbles mesurent au maximum 100 cm de long et peuvent être ajustés à la longueur souhaitée.
Qu'est-ce qu'un écran sans scintillement ?
Avec un panneau LED classique, la lumière scintille ; ce scintillement est imperceptible à l’œil nu. En revanche, si vous prenez une photo ou une vidéo avec votre téléphone portable, vous le verrez immédiatement.
Cette lumière irrite vos yeux, ce qui entraîne une sensibilité oculaire, des maux de tête et des difficultés de concentration.
« Sans Fikker » signifie que la lumière émise par le panneau est parfaitement constante.
| Numéro de l'article | 110BW |
|---|---|
| Puissance | 24W |
| Achat minimal | 1 pièce |
| Dimensions | 295*595*30mm |
| Épaisseur (en mm) | 25 mm |
| Délai de livraison | 1 à 2 jours |
| Poids | 0.500000 |
| Raccordement | Pilote LED |
| Type de lampe | LED |
| Température de Fonction | -20°C à +50°C |
| Lumen | 80L/W |
| Driver Incluit | Oui |
| Type de LED | Epistar SMD4014 |
| Ip | IP 20 |
| Kwh/ans | 48 |
| Livré avec source lumineuse | Oui |
| Usage | Usage intérieur uniquement |
| Angle faisceau | 120º |
| Garantie | 2 ans |
| Matériaux | Aluminium |
| Etiquette énergétique | A+++ |
| Durée de vie | 50 000 |
| Certificat | CE / RoHS / TÜV |
| Gradable | Non |
| Cri | 80 |
| Couleur du produit | Blanc |





